Cofepris Anuncia Falsificación de Aspirina Protect

La Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios (Cofepris) está alertando a la población sobre la falsificación del medicamento ASPIRINA PROTECT® 100mg (ácido acetilsalicílico). Esta advertencia surge a raíz del análisis técnico y la evaluación realizada por la empresa BAYER DE MÉXICO, S.A DE C.V., titular del registro sanitario, quien ha identificado la existencia de productos falsificados de ASPIRINA PROTECT® 100mg (ácido acetilsalicílico) en la presentación de 28 tabletas, con el número de lote BT15UX4 y fecha de caducidad JUL 2024.

ASPIRINA PROTECT 100mg-falsificacion

El producto falsificado con estas características representa un riesgo para la salud pública, ya que se desconocen las condiciones y los ingredientes utilizados en su fabricación, manipulación y almacenamiento, lo que pone en duda su seguridad, calidad y eficacia.

Adicionalmente, la Cofepris ha recibido notificaciones de autoridades internacionales sobre la detección de otra presentación falsificada de ASPIRINA PROTECT® 100mg (ácido acetilsalicílico) con el número de lote identificado como BT15GX2.

Además, para los distribuidores y farmacias:

Es fundamental adquirir únicamente productos a distribuidores autorizados y validados por la empresa titular del registro sanitario. Estos distribuidores deben contar con licencia sanitaria, aviso de funcionamiento y la documentación que acredite la legal adquisición del producto.

Si tienen en su inventario productos con las características antes mencionadas, deben inmovilizarlos y contactar de inmediato a la autoridad sanitaria, además de presentar la denuncia sanitaria pertinente.

Ver más sobre

Siguenos en nuestras redes sociales